Форум Трансальтернатива

Вход Регистрация

FAQПоиск

Сообщения без ответов

Активные темы

Список форумов » Общие разделы » Творчество » Проза

Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]

Теория

Теория

Не в сети - Админiстраторъ
10 янв 2022, 13:00 Новое сообщение
Теория.

Решётка захлопнулась за Вадимом и он огляделся. Из пяти коек три были заняты, на двух спали явно перебравшие мужики, а на третьей сидел какой-то очкарик и что-то пальцем водил по кожзаму. Подойдя к нему, Вадим понял, что тот пытался написать какую-то формулу, но что-то у него не сходилось. Вадим сел на соседнюю койку.

- И что это за формула?
- Интересная теория тут получается. Пытаюсь решить.
- Не получается?
- Не совсем, пытаюсь понять, где я ошибся…
- Это что? – Вадим ткнул пальцем в центр «расчётов».
- Гравитационная составляющая.
- А это? – палец уткнулся чуть в стороне.
- Скорость света.
- А это?

Очкарик задумался.

- Кажется… Не понял…
- Вот и я про то же, – Вадим усмехнулся.

Очкарик начал осматривать свои «записи», пытаясь понять, что это за составляющая.

- Если я правильно понял твою формулу, – Вадим пересел напротив очкарика по-турецки. – То тут должна быть не «фи», а «пси», а здесь, соответственно, инерционная составляющая и ускорение в повороте. – он тыкал пальцем в формулу, заставляя очкарика ошарашенно оценивать свои «ошибки».
- Подожди, я сейчас – очкарик подошёл к решётке и крикнул: – Шеф! Дай систему слить, а то давление поднялось, краны срывает!
- Ты что, сантехник? – раздалось из-за угла.
- Как догадался? – удивился очкарик.

Вместо ответа к решётке подошёл сержант и вывел очкарика.

Вадим усмехнулся и уставился на поверхность койки, на которой только им двоим была видна формула, которая доказывала только им понятную теорию.

- Ничего не добавлял? – очкарик вернулся через три минуты и сел на своё место.
- Ничего, – ответил Вадим. – Сначала хотел узнать, что это за единица?
- Коэффициент падения для проверки точности расчётов.
- Но это только искажает их! – удивился Вадим. – У тебя должна быть наклонная плоскость, чтобы можно было рассчитывать и подъём наверх.
- Сорок пять градусов нам тоже не подходит… – пробормотал очкарик. – Это одна вторая получается… Нам нужна более пологая составляющая…
- Тридцать градусов должно хватить, – сказал Вадим и посмотрел на удивлённого очкарика.
- Ноль тридцать три… – пробормотал тот.
- Пива, – добавил Вадим и протянул руку.
- Тёмного! – добавил радостный очкарик и пожал руку Вадима.
- Сразу после того, как выпустят из вытрезвителя.

На утро парни не смогли вспомнить ни теорию, ни друг друга…
Последнее сообщение
За это сообщение пользователю Вика55 "Спасибо" сказали:
Амая, Olga R, Чародейка Гуманная

Re: Теория

Не в сети - Анархистка
10 янв 2022, 16:19 Новое сообщение
Вика55 писал(а)
На утро парни не смогли вспомнить ни теорию, ни друг друга...

Какая гениальная вещь утеряна для человечества... :1cry:

Как-то раз американский физик-экспериментатор Р. Вуд (1868-1955), довольно эксцентричный человек, любитель всяких острых ощущений, решил проделать на себе рискованный опыт — испытать действие наркотика. С большим трудом раздобыв опиум, он накурился этого зелья и вскоре впал в забытье.

Придя через некоторое время в сознание, он вспомнил, что, находясь в одурманенном состоянии, напал на какую-то чрезвычайно глубокую и важную научную идею, но на какую именно — начисто вылетело из головы. Тогда Вуд решил повторить опыт в надежде, что ему посчастливится вновь обрести ускользнувшую мысль.

И действительно, как только начало сказываться наркотическое действие опиума, забытая мысль не замедлила возникнуть в уме ученого. Чувствуя, что сознание вот-вот покинет его, Вуд сумел в последний момент сконцентрировать волю, записать идею на бумажке и впал в беспамятство. Очнувшись, он с ликованием подумал об удачном исходе столь трудного и опасного опыта и, дрожа от нетерпения и пережитого, поспешно развернул бумажку с драгоценной записью. На ней он прочел: "Банан велик, а кожура еще больше..."

Уильям Джеймс описывает человека, который испытал действие веселящего газа; всякий раз, когда он находился под воздействием этого газа, он знал тайну Вселенной, но когда приходил в себя, то забывал ее. Наконец ему удалось путем огромного усилия записать эту тайну до того, как видение исчезло. Совершенно очнувшись, он бросился посмотреть то, что записал. Это было: "Повсюду пахнет нефтью".

https://ivri.livejournal.com/13703.html
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Амая, Вика55

10 янв 2022, 17:02 Новое сообщение
Самое забавное - это реальный случай... Которому больше двадцати лет... :blush: :girl_blush:

Не в сети - Анархистка
10 янв 2022, 18:58 Новое сообщение
Вика55 писал(а)
Самое забавное - это реальный случай... Которому больше двадцати лет... :blush: :girl_blush:

Так и я реальные привела :). А "Банан велик, а кожура еще больше...", кажется даже мемом стало.
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Вика55

10 янв 2022, 20:02 Новое сообщение
Olga R писал(а)
Так и я реальные привела :) .

Только, ты привела хрестоматийные истории, а у меня... :blush: :girl_blush:

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема

Список форумов » Общие разделы » Творчество » Проза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Найти
Перейти