Форум Трансальтернатива

Вход Регистрация

FAQПоиск

Сообщения без ответов

Активные темы

Список форумов » Дела домашние... » Во саду ли, в огороде

Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 74 ]
На страницу 1, 2, 3  След.

Ягодки

Ягодки

Не в сети - Совет старейшин
08 апр 2011, 09:58 Новое сообщение
Анютка писал(а)
Хотя - всё это одного поля ягоды.

:super: Давай тему отдельно откроем... :crazy1:
Последнее сообщение

Re: Павел Глоба. Статья в газете «Эра Водолея» 2001г.

08 апр 2011, 10:35 Новое сообщение
Ник писал(а)
Давай тему отдельно откроем...

Про ягоды? Давай.
Вот хорошая ягода:
Развесистая клюква (kliukva majestueux)
Встречается повсеместно.
Предпочитает кислые и гнилые почвы, хорошо растёт на болоте.
Цветёт буйным цветом.
Ягоды крупные, красные, сочные, с привкусом ослиной мочи. Впрочем, при регулярном употреблении, а так же после особой кулинарной обработки, вкус меняется, и многие ценители считают его пикантным.
Эффект привыкания заставляет проявлять осторожность при употреблении. Абсолютно противопоказана детям.
За это сообщение пользователю Анютка "Спасибо" сказали:
Marina-Helena, Ник

Re: Павел Глоба. Статья в газете «Эра Водолея» 2001г.

08 апр 2011, 10:51 Новое сообщение
ВОЛЧЬЕ ЛЫКО

При виде красивых ягод волчьего лыка невольно хочется их сорвать. Ягоды волчьего лыка не только несъедобны, но и очень ядовиты. Человек умирает от пяти-шести ягод. Если раскусить ягодку, то сразу ощущается сильное жжение во рту, а при сильном отравлении наблюдается воспаление горла и судороги. У волчьего лыка ядовиты кора и листья. При прикосновении к коре на теле человека появляются пузыри, как при ожогах.Волчье лыко особенно опасно для детей.

-- 11 минут 35 секунд --

ВОРОНИЙ ГЛАЗ

Нет ничего похожего в лесу на крупную сизо-черную ягоду с туманно-восковым налетом вороньего глаза. Это многолетнее травянистое растение из семейства лилейных очень легко отличить от других. Стебель высотою до 35 сантиметров имеет одну мутовку из четырех обратнояйцевидных листьев. Каждое растение дает в год только один цветок, который превращается в ягоду синевато-черного цвета, напоминающую глаз вороны. От этого и пошло русское название вороний глаз.

Ягоды созревают в августе-сентябре. Все растение, особенно корневище и плоды, ядовито для человека и животных. При попадании в организм ягоды действуют на сердце и нервную систему. Многие животные поедают ягоды вороньего глаза и распространяют его семена. Из домашних животных чаще всего отравляются овцы.

В корнях и плодах вороньего глаза содержатся различные солонины, а в корнях обнаружены алколоиды. В настоящее время препараты из этого растения используют как стимулирующее средство на нервную систему, при глазных заболеваниях и некоторых душевных расстройствах. Растение требует дальнейшего изучения с целью определения его действия на центральную нервную систему.
В нашей области вороний глаз как лекарственно-техническое сырье не собирается и не заготовляется.
За это сообщение пользователю Ник "Спасибо" сказали:
Marina-Helena

Re: Ягодки

08 апр 2011, 11:37 Новое сообщение
Малина культурная (Rubus idaeus)
Листопадный полукустарник с многолетним корневищем, из которого развиваются двухгодичные надземные стебли высотой до полутора метров.
Растёт по вырубкам, гарям, на светлых и сухих местах по садам и огородам сознательных граждан.
Цветки белые, около 1 см в поперечнике, собраны в небольшие кистевидные соцветия, располагаются на верхушках стеблей или в пазухах листьев. Лепестки короче долей чашечки. В средней полосе России малина цветёт с июня по июль, иногда вплоть до августа.
Плоды представляют собой небольшие волосистые костянки, сросшиеся на цветоложе в сложный плод. Сладкие, с ярким характерным ароматом.
Ягоды малины - ценнейший продукт, предмет вожделения и обожания от мала до велика. Используются как в свежем виде, так и в составе варений, джемов, компотов и прочих вкусностей. При наличии в доме маленьких детей заготовки из малины следует прятать в самых укромных уголках. Это не всегда помогает уберечь продукт, зато стимулирует умственное развитие детей.
В медицине сушёные плоды употребляются как потогонное средство, сироп — для улучшения вкуса микстур. В народной медицине используются плоды и листья при простуде, гриппе, как жаропонижающее средство.

Малина некультурная (Meluna furinus)
В отличие от культурной малины, некультурная предпочитает места тёмные, труднодоступные.
На вид невзрачна, что затрудняет поиски.
Цветёт круглый год цветами разврата.
Плоды горькие, пожинаются так же круглогодично. Обладает наркотическим действием, сначала вызывает смех, потом слёзы.
В народной медицине используется для общей анестезии.
Чтобы уберечь ребёнка от увлечения Малиной некультурной, необходимо обеспечить потребности его растущего организма в Малине культурной (Rubus idaeus), обычно этого бывает достаточно для достижения стойкого иммунитета.
Marina-Helena

Не в сети - Админiстраторъ
08 апр 2011, 12:46 Новое сообщение
Анютка писал(а)
с привкусом ослиной мочи.

Не корректное сравнение... Лично мне вкус мочи не знаком... тем более ослиной.. Малахов - не мой кумир... :dumaet:
За это сообщение пользователю anya "Спасибо" сказали:
Marina-Helena

Не в сети - Пользователь
08 апр 2011, 12:49 Новое сообщение
я бы сейчас навернул баночку малинового варенья :dumaet:
кто б мне ее дал еще :oops:

08 апр 2011, 12:55 Новое сообщение
-vre- писал(а)
кто б мне ее дал ещ

Yalo... :ulibka:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
:ulibka:

Не в сети - Пользователь
08 апр 2011, 13:28 Новое сообщение
думаешь у нее есть? :dumaet:
вечером пойду попрошу :)

08 апр 2011, 13:30 Новое сообщение
-vre- писал(а)
думаешь у нее есть?

А почему это у отъявленной дачницы нетути... :ulibka: Так не бывает... :udivlon: Разве только Карлсон мог стибрить.... :ulibka:
Yalo

08 апр 2011, 13:38 Новое сообщение
Клубника мускусная (Fragária moscháta)
Травянистое растение 15—35 см высотой.
Стебель прямостоячий, железистоопушенный.
Листья крупные, тройчатые, светло-зелёного цвета.
Соцветия щитковидные из 5—12 цветков на коротких густоопушённых цветоножках. Цветки обычно однополые (в культуре имеются сорта с обоеполыми цветками), пятилепестковые, белого цвета, с двойным околоцветником. Чашечка состоит из пяти сросшихся чашелистиков, венчик — из пяти свободных лепестков.
То, что обычно называют «ягодой» земляники, в действительности является разросшимся цветоложем, на поверхности которого находятся многочисленные мелкие плоды — орешки.
В свежем виде плоды применяются в пищу, в кондитерском производстве — для вин и ликеров. Правила хранения продуктов из клубники схожи с таковыми для Малины культурной.
В народной медицине настои плодов и листьев используют как диуретическое и потогонное средство, при простудных заболеваниях и анемии. Клубника — богатый источник витамина С.
Аромат клубники активно применяется в косметической отрасли.
Клубничка пикантная (Adultera picantus)
Не путать с Клубникой мекоплодной (Земляникой зелёной, Fragaria viridis)!
Распространена повсеместно, кроме Антарктиды и Крайнего Севера. Однако во многих странах беспощадно истребляется, как злостный сорняк. По этой причине главными поставщиками клубнички являются Америка и страны Европы (кроме Голлландии, где все свободные площади отданы под коноплю и тюльпаны).
Выращивается исключительно в тепличных условиях. В дикой природе практически не встречается.
Цветёт и пахнет.
Ягоды крупные, сочные, приторно-слащавые. При умеренном употреблении вызывает лёгкую эйфорию, при неумеренном - столбняк.
Особую опасность представляет употребление незрелых плодов. Небольшое их количество обычно вызывает рвоту и общее негодование, после чего, как правило, не возникает желания повторить опыт, но длительное употребление в некоторых случаях может привести к тяжёлым поражениям в виде статей 131 или 132 УК.
Дети мало интересуются клубничкой, но иногда в поисках продуктов из Клубники мускусной они могут найти Клубничку пикантную. Её воздействие на неокрепший детский организм не до конца изучено, однако многие специалисты считают, что она способна нанести тяжёлые поражения нервной системе и вызвать пороки. Поэтому, от греха подальше: не храните клубничку дома.
Marina-Helena, Рита

Не в сети - Анархистка
08 апр 2011, 15:16 Новое сообщение
-vre- писал(а)
я бы сейчас навернул баночку малинового варенья

Лучше банки - только тазик :ulibka::
Открыть
Изображение
За это сообщение пользователю Olga R "Спасибо" сказали:
Marina-Helena, Ник

Не в сети - Пользователь
08 апр 2011, 16:03 Новое сообщение
Olga R писал(а)
Лучше банки - только тазик :ulibka::
Открыть
Изображение

если бы вместо адреса сайта на фото стоял адрес, где этот тазик стоит, я бы наверное не удержался от поездки :11DD
За это сообщение пользователю vre "Спасибо" сказали:
Marina-Helena

08 апр 2011, 16:45 Новое сообщение
-vre- писал(а)
вечером пойду попрошу

Привет передай. :ulibka:

ДИКИЙ ВИНОГРАД

Вьющееся декоративное кустарниковое растение. На нем могут быть небольшие округлые черные ягоды, которые собраны в гроздья. Имеют кислый вкус.

Предупреждение.

10 ягод будет достаточно, чтобы вызвать отравление. Появляется тошнота, рвота, сильные боли в животе. Общая слабость.

ДРОК (МЕТЕЛЬНИК, МЕТЕЛЬНИК ПРУТЕВИДНЫЙ)

Кустообразное растение различных размеров. Цветки имеют желтый окрас. После цветения появляются стручковатые плоды, которые созревают к концу лета. Стручки внутри имеют вначале коричневый окрас, затем приобретают черный оттенок.

Предупреждение.

Цветы и ягоды употре@лять в пищу нельзя в виду их ядовитости. Отравление может проявиться головокружением, рвотой, болями в животе.

ДУРМАН (ДЬЯВОЛЬСКАЯ ТРАВА, СНОТВОРНИК, ВОЛШЕБНАЯ ТРАВА)

Ягоды представляют собой колючую коробочку, в которой находятся семена около 2–3 мм в диаметре. Зерна имеют черный окрас, внешне похожи на фасоль.

Предупреждение.

Растение токсично, поэтому зерна и листья этого растения жевать нельзя.

08 апр 2011, 17:57 Новое сообщение
Жимолость

Кто бывает в лесу, знаком, конечно, и с жимолостью. Её тёмно-красные плоды, сидящие попарно, густо унизывают кустарник. Кажется, находка из находок. Но брать эти ягоды нельзя - несъедобны. Поспевают ягоды в июле - августе, а цветёт кустарник в конце весны. Цветки желтовато-белые, сидят по два на общей пазушной цветоножке, опыляются пчелами. Как и всякое растение, жимолость небесполезна в лесу. Её ягодами питаются птицы. Они-то и распространяют кустарник. Листьями жимолости лакомятся овцы, чрезвычайно охочие до них. Но самое замечательное у лесной жилицы - древесина, твёрдая, как кость. Недаром её когда-то пускали для выделки ружейных шомполов и для кнутовищ. Вологодские кружевницы старались обзавестись коклюшками из жимолости: больно уж мелодично перестукивают в работе.

Живёт жимолость долго, лет 20-25. Садоводами разводится для живых изгородей - прочный и красивый заслон против господствующих ветров. Интересно, что в Сибири и на Дальнем Востоке растет съедобная жимолость. В отличие от несъедобной ягоды её не красные, а темно-голубые. Сибиряки их потребляют свежими, в варенье, киселях, а также в желе и напитках. Съедобная жимолость вполне подходяща для ягодных посадок и в северных садах.
За это сообщение пользователю Marina-Helena "Спасибо" сказали:
Рита

Не в сети - Анархистка
08 апр 2011, 18:14 Новое сообщение
Marina-Helena писал(а)
Интересно, что в Сибири и на Дальнем Востоке растет съедобная жимолость. В отличие от несъедобной ягоды её не красные, а темно-голубые.

Я ТАК объедалась этой жимолостью :ulibka:. И точно - ягоды темно-синие :ulibka:. Было это в пионерском лагере, который стоял в тайге - Читинская область, недалеко от г.Клички (название от слова "перекличка"), рядом с Александровским заводом (Я все удивлялась вначале - "Где же этот завод"? - Оказалось, что при царе Александре туда заключенных завели.). Единственное развлечение в лагере было - шляться по тайге... и абсолютно никого не заботило где ты гуляешь... и далеко уходили... как только не заблудились... И в тайге было столько кустов жимолости - наедались по полной, а потом еще в лагерь по литровой банке набирали.
Marina-Helena, Рита

Не в сети - Супермодераторъ
09 апр 2011, 07:50 Новое сообщение
anya писал(а)
Малахов - не мой кумир... :dumaet:

Да, так....вспомнилось.. :11DD . :kofe: :1lol:

Люди, дорогие, народ честной,что же энто делается.... :impossible: ой... :impossible:
Захожу я на форум, смотрю на нем два бота, один Гугл, другой Яндекс.
Думаю и что же они там фиксируют... глядь, мать честнАя !!! Анютка и Ник забрались на задворки форума, спрятались в зарослях травы густющей и ползуниху—ягоду собирают....а боты то подглядывают и сточат компроматину то....еле успевают записывать....что делается то....чито деится.... :-D
Ник писал(а)
10 ягод будет достаточно, чтобы вызвать отравление. Появляется тошнота, рвота, сильные боли в животе. Общая слабость.

Какой -то у вас не правильный дикий виноград, у нас в Приморье сорт домашнего Альфа самый распространенный. Сейчас в последнее время появились и зеленые селекционные сорта домашнего винограда. А дикий собираем ведрами если повезет..., варенье варила из него однажды, первое мое варенье в супружеской жизни, уварила так, что ложкой не могла достать, леденец получился....а не варенье. Из дикого винограда вино делали родители, сушили его и зимой компоты варила мама.
А из усов винограда шампанское делала свекровь....
Вот что я про виноград знаю...вот....
Жимолость у нас растет в лесу, но редко и местами бывает попадается, ее выкапывают и продают на рынке саженцами не дорого. Но дачники на участках садят и садовую, саженцы дорогие, ягода в 3 раза крупней лесной и слаще.
За это сообщение пользователю красная шапочка "Спасибо" сказали:
anya, Marina-Helena, Рита

Не в сети - Местный
09 апр 2011, 14:29 Новое сообщение
Морошка - ягода самая редкая и особенная. Неповторимость ее проявляется во всем. Созревает она как бы «наоборот» - ягоды-хамелеоны вначале красные, потом, наливаясь соком, становятся янтарно-жёлтыми. Плодом она походит на малину, но отличается особым запахом и вкусом. Растет не гроздьями, а всего по одной ягоде на стебле - на многолетнем стелющемся травянистом кусте. Цветки морошки либо мужские, либо женские, причем женских цветков, дающих вкусные плоды, гораздо меньше. Собирают морошку в июле-августе. Ягодники морошки соседствуют с брусникой, рядом часто растет багульник, много сфагнового мха... Такие места - излюбленные пастбища для белых куропаток и глухариных токований.

Голубика- важный продукт питания, источник витаминов, лекарственное средство. Химический состав голубики довольно богат. В ней содержится до 8,0% сахаров (глюкоза, фруктоза, сахароза) около 3% органических кислот (никотиновой, яблочной, лимонной, щавелевой, уксусной, бензойной). В ягодах содержатся углеводы, белки, клетчатка и много микроэлементов. На 100 грамм ягод приходится 6 мг натрия, 16 мг кальция, 51 мг калия, 7 мг магния, 8 мг фосфора, 17 мг железа, есть марганец, дубильные и красящие вещества. Голубика содержит 0,04 мг бета каротина, 13 мг витамина C и 1 мг витамина E в 100 граммах ягод. Также голубика содержат 10 мг ретинола (Ретинол - эквивалент, единицы витамина A) в 100 граммах ягод. Кроме того, в ягодах обнаружены почти все витамины группы В. Среди витаминов, есть витамины А, К, Е, Р и РР, являющиеся источником шести незаменимых аминокислот. Кроме того, плоды голубики содержат многие макро- и микроэлементы, способствующие кроветворению, укреплению стенок сосудов, регулирующие обмен веществ в организме и предупреждающие варикозное расширение вен и высокое кровяное давление.
За это сообщение пользователю Рита "Спасибо" сказали:
anya, Marina-Helena, Леся

Не в сети - Пользователь
09 апр 2011, 14:38 Новое сообщение
Рит, красный цвет же для админов вроде?

Не в сети - Местный
09 апр 2011, 14:43 Новое сообщение
-vre- писал(а)

Я подпольный... :vyaget:
шутка,я так понимаю,что имя свое над аватарой,нельзя возводить красным ;))))

09 апр 2011, 14:46 Новое сообщение
-vre- писал(а)

Рита писал(а)
я так понимаю,что имя свое над аватарой,нельзя возводить красным

Заголовок типа как выше можно... А вот обычный текст - нельзя... :ulibka:
Рита

11 апр 2011, 11:36 Новое сообщение
anya писал(а)
А почему это у отъявленной дачницы нетути... :ulibka: Так не бывает... :udivlon: Разве только Карлсон мог стибрить.... :ulibka:

Милая Аня, ты права! Я на зиму заготовила ведро малины, перетёртую сахаром. На работе все знают, что я настоящая дачница и в потверждение всю зиму приносила на работу малину, смородину (красную и чёрную), крыжовник с апельсином и т.д. В настоящее время остался только сироп из сосновых шишек. Этот сироп мы добавляем в чай, кофе: очень вкусно и полезно!!! :prost:
За это сообщение пользователю Yalo "Спасибо" сказали:
anya, Анастасия Хохлова, Marina-Helena, Ник

11 апр 2011, 14:28 Новое сообщение
Yalo писал(а)
Я на зиму заготовила ведро малины,

Даже представить себе не могу такого количества. :ulibka:
За это сообщение пользователю Анастасия Хохлова "Спасибо" сказали:
Yalo

11 апр 2011, 14:36 Новое сообщение
Сластёна писал(а)
Yalo писал(а)
Я на зиму заготовила ведро малины,

Даже представить себе не могу такого количества. :ulibka:

Сластёна, для одного человека может и большое количество, а для всех друзей и сотрудников, как капля в море. Одно меня смущает, что раньше никто эту тему не поднимал, а сама не догадалась передать малину в Москву своей любимой подруге. Какие мои годы обязательно наверстаю упущенное!!!
anya, Анастасия Хохлова, Marina-Helena

11 апр 2011, 15:09 Новое сообщение
Yalo писал(а)
Одно меня смущает, что раньше никто эту тему не поднимал, а сама не догадалась передать малину в Москву своей любимой подруге

Называется напросилась! :ulibka:
За это сообщение пользователю Анастасия Хохлова "Спасибо" сказали:
anya

Не в сети - Банъ
11 апр 2011, 15:10 Новое сообщение
В погреб лезть не охота,банки отмывать для фото. Батарея от 2008 года кажется осталась. Малина,клубника и конечно земляника.
За это сообщение пользователю Волчицa "Спасибо" сказали:
anya, Marina-Helena

11 апр 2011, 15:23 Новое сообщение
Сластёна писал(а)
Yalo писал(а)
Одно меня смущает, что раньше никто эту тему не поднимал, а сама не догадалась передать малину в Москву своей любимой подруге

Называется напросилась! :ulibka:

Нет, Сластёна, это моё упущение! А крыжовник с апельсином (перетёртый с сахаром) пробовала?
anya, Анастасия Хохлова, Ник

Не в сети - Супермодераторъ
11 апр 2011, 15:35 Новое сообщение
Так , настойку на шишках отпиши как произвести на свет Божий... :kenti:
Yalo писал(а)
А крыжовник с апельсином (перетёртый с сахаром) пробовала?

С апельсинами только варенье с тыквой готовила..тыква для массы, апельсины для вкусности...
За это сообщение пользователю красная шапочка "Спасибо" сказали:
Marina-Helena, Yalo

11 апр 2011, 16:05 Новое сообщение
красная шапочка писал(а)
Так , настойку на шишках отпиши как произвести на свет Божий... :kenti:
Yalo писал(а)
А крыжовник с апельсином (перетёртый с сахаром) пробовала?

С апельсинами только варенье с тыквой готовила..тыква для массы, апельсины для вкусности...

Красная Шапочка! Маленькое уточнение: не настойка, а шишки сосновые молодые (собираю в мае) варила в сахарном сиропе (как варенье), от простуды хорошо помогает.

А крыжовник перекручиваю на комбайне вместе с апельсином и сахаром. Храню в холодильнике. На работе мы крыжовник добавляем в мороженое.
Marina-Helena, красная шапочка

Не в сети - Анархистка
11 апр 2011, 17:24 Новое сообщение
красная шапочка писал(а)

Я и кабачки обычные с апельсинами пробовала варить :ulibka:. В общем то - вкусно :ulibka:. Но не так чтобы "Ох" и "Ах".
Yalo писал(а)
А крыжовник перекручиваю на комбайне вместе с апельсином и сахаром.

"А вас, Штирлиц, я попрошу остаться" и ПОПОДРОБНЕЕ :ulibka:.

Я ОЧЕНЬ люблю варенье из крыжовника. Когда то еще в "Работнице" вычитала рецепт "Изумрудного варенья" - вот и готовлю :ulibka:, правда по упрощенной технологии - отличия получаются только в цвете варенья - у меня оно как и положено варенью из крыжовника - светло-коричневое, а вот божественный вкус остается. Расскажу свой вариант.

Сварить пригоршню листья из вишен -> процедить -> на отваре сварить густой сироп (потом добавится жидкость из крыжовника) -> сиропом залить крыжовник* -> когда остынет, довести до кипения (и так раза три-четыре) -> готово :ulibka:.

*Если взять крупные зеленые ягоды и выбрать косточки, то как раз и получим "изумрудное варенье". Впрочем, я и беру крупные зеленые ягоды (ни в коем разе не мохнатые), но только прокалываю каждую ягоду пару раз насквозь иголкой, чтобы потом не лопались (если иглу примотать к пальцу скотчем, то дело ускоряется :ulibka:).

Вот нашла в инете "начальный" рецепт. Мороки много, а результат ничуть не лучше:
Цитата
5 стаканов не совсем дозревших ягод, по возможности одинакового размера, очистить от семян. Затем обеими руками взять полную пригоршню свежесорванных вишневых листьев, залить холодной водой, вскипятить и кипящим раствором вместе с листьями залить крыжовник. Дать остыть. На ночь поставить в холодильник.
Утром 7 стаканов сахара-песка залить двумя стаканами образовавшегося сока (процеженного без ягод и листьев) и довести до кипения.
В образовавшийся сироп положить вынутые из отвара ягоды (после ночи, проведенной на холоде они будут иметь непривлекательный вид. Не обращайте внимания! Всe будет хорошо!).
Кипятить около 15 минут (не дольше) пока ягоды не станут прозрачно-зеленые.
За 2 -3 минуты до конца варки добавить с десяток свежевымытых вишневых листьев (они уже так и останутся в варенье), дайте снова закипеть.
Изумрудное варенье готово!
Marina-Helena, Yalo, красная шапочка, Ник

12 апр 2011, 08:07 Новое сообщение
Оля, я готовила изумрудное варенье, столько времени ушло на удаление семян, что потом пропало желание кушать его. Я это варенье назвала по своему: крыжовник абортированный. :ulibka:
Анастасия Хохлова, Marina-Helena

На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 74 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема

Список форумов » Дела домашние... » Во саду ли, в огороде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Найти
Перейти